Как наказать недобросовестного юриста, предоставляющего ложные сведения своему клиенту?

Здравствуйте,я подозреваю юриста в мошенничестве,т.к по делу земельного вопроса она сказала,что заседание перенесено.Но на сайте суда,мы обнаружили информацию о вынесении решения отказом.Подскажите пожалуйста,как действовать.

, виктория, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

я подозреваю юриста в мошенничестве, т.к по делу земельного вопроса она сказала, что заседание перенесено.Но на сайте суда, мы обнаружили информацию о вынесении решения отказом.

Прежде чем обвинять в чем то человека, вам стоит все таки у него выяснить, почему он не выполнил работу и обманул вас.

Подскажите пожалуйста, как действовать.

Если у вас был с ним заключён договор и он не выполнил его, то вы можете потребовать вернуть вам деньги

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!