Был совершён перевод денег с карты на карту, как можно вернуть отправленные деньги?

В Сбербанке сказали, что забрать у получателя деньги возможно только через полицию,написав заявление об ошибочной транзакции, без участия банка. Помогите разобраться в ситуации. Нужно ли подавать в суд.

Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Помогите разобраться в ситуации. Нужно ли подавать в суд.

Я бы на Вашем месте подала заявление в Банк в любом случае. Порядок действий:

1. Заявление в Банк об ошибочной транзакции. Дождаться результатов проверки и получить отказ Банка в письменном виде. При подачи заявления оставить у себя его копию и получить входящий номер.

2. Заявление в полицию подается если Вы считаете что получатель денежных средств совершил преступление.

3. Далее подается исковое заявление в суд о возврате денежных средств с Получателя.

В суд подавать придется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна