Что предпринять, чтобы облегчить наказание по факту продажи поддельных документов несовершеннолетнему?

Здравствуйте! У моего друга (Олег) такая проблема: пол года назад его одноклассник (Михаил) сделал ему поддельные документы (ИД карту), позже, знакомый друга (Давид) попросил достать ему такие же документы, что Олег и сделал. Спустя месяц Даивда поймали с документами в магазине, отвели в участок, где он сказал, что документы ему дал Олег. Спустя 4 месяца Олегу позвонили из полиции и сказали придти на допрос. Чего стоит опасаться Олегу, и можно ли облегчить наказание, сдав изготовителя поддельных документов (Михаила)?

P.S. всем, кроме Михаила нет 18

, Дина, Майли-Сай
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дина. За подделку официального документа, предоставляющего права или
освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт
такого документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А за использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.