Как уменьшить налог при продаже комнаты в общежитии?

День добрый! У меня вопрос по продаже недвижимости:

в МО комната в общежитии в собственности 1.5 года, приватизированная Если я продаю эту комнату за 1450000 рублей, я могу применить к сделке вычет в 1000000 рублей и уменьшить налогооблагаемую базу до 450000 рублей и уже с неё заплатить 13%?

, Георгий, г. Москва
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. если владели комнатой менее трех лет и продали ее за 1450000руб., то 1 млн. руб не облагается налогом (ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;).
с суммы 450000руб необходимо заплатить НДФЛ 13%. декларацию необходимо подать в налоговую до 30 апреля.