Как заставить соседей спилить дерево, которое затеняет часть моего участка?

Доброе утро. Могу ли я заставить соседей спилить дерево(огромная черемуха высотой метров 6 или выше в несколько стволов), которое растет вплотную к забору между нашими участками. На просьбы спилить хотя бы ветки, которые нависают над моим участком, затеняют и под ними ничего не растет, соседи не реагируют. Я в интернете просматривала аналогичные ситуации, где сказано, что высокорослые деревья должны расти на расстоянии 4 м от границы участка, низкорослые - 2 м., со ссылкой на СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружений, но у нас нет никаких садоводческих (дачных) объединений, просто частный дом в поселке.

, Светлана, г. Екатеринбург
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Обратитесь с данной просьбой (письменно) к Главе поселения (поселка) или к местному депутату.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Попробую обратиться в местную администрацию. А есть нормативные документы, регламентирующие подобные ситуации?

В настоящее время действует СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

Если с соседом договориться не получается, действуйте через администрацию.