Должен ли иностранный гражданин платить налог при дарении недвижимости в России?

Здравствуйте! Какой налог с гражданина Украины в России выплачивается при дарении или купле-продажи квартиры, находящейся в России в собственности гражданина Украины? Если есть срок, после которого налоги не выплачиваются - то какой это срок и с момента чего он действует?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

При получении имущества в дар от близкого родственника (супруги, родителей, бабушки и дедушки, родных братьев и сестер) налог платить не надо. Если дарят другие лица, то налог платить надо.

При купле-продаже все зависит от того, является ли гражданин Украины налоговым резидентом РФ или нет. А таковым является физическое лицо, которое на дату получения дохода находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Для налогового резидента РФ предусмотрена возможность освобождения от налогообложения при истечении 3 лет со дня приобретения права собственности либо возможность применить имущественный налоговый вычет при не истечении 3 лет.