Отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет

Здравствуйте! Являюсь сотрудником МВД. В апреле 2014 года ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В июне 2017 г. выходить на работу - отпуск по уходу за ребенком до 3 лет заканчивается. За 2014 год отгуляла первую часть отпуска в феврале 2014 года, вторая часть приходилась на июнь 2014 г. и пересекалась с отпуском по беременности и родам - соответственно отгулять вторую часть не смогла.

Вопрос: Как я могу использовать вторую часть отпуска за 2014 год? Можно ли присоединить эту часть к концу отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет??? На что, я могу ссылаться при обращении в кадры, если есть такая возможность?

Ситуация на данный момент такая - кадры мне отказывают в предоставлении неиспользованной части отпуска сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, говорят, что можно было присоединить только к концу отпуска по беременности и родам. А поскольку я этого не сделала, то эти дни мне просто компенсируют при увольнении... Правы ли они????

, Надежда, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

4.1. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от окончания отпуска по уходу за ребенком до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Данная информация тоже является полезной в моем случае. Но только в данной статье речь идет об очередном отпуске, предоставляемом после выхода из декрета (т.е. за 2017 год). А меня интересует часть отпуска, которую я не отгуляла за 2014 год, так как произошло пересечение с декретом.

Могу ли я часть отпуска за 2014 год, который не смогла отгулять, присоединить к концу отпуска .. до 3 лет (т.е. с июня 2017 года пойти в отпуск за 2014 год)? (в ст. 260 ТК РФ - написано отпуск - но про часть ничего не сказано, и какой отпуск за 2014 г. или 2017 г. в моем случае можно присоединить к концу отпуска до 3)???

Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Закон об отпусках— Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР. Закон № 2811 — Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII. Порядок № 1751 — Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751. Инструкция № 455 — Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздрава от 13.11.2001 г. № 455. Статьей 179 КЗоТ и ст. 18 Закона об отпусках установлено право женщины по окончании отпуска в связи с беременностью и родами уйти в частично оплачиваемый отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Такой отпуск относится к социальным отпускам и по желанию женщины может быть предоставлен ей полностью или частично в пределах установленного периода.