Возможен ли возврат денег за бракованную обувь, по истечению 60-дневной гарантии?

Здравствуйте. В мае 2016 купила закрытые туфли, осенью проблемы в носке уже начинались, а в этом году сильно провисла пятка и подошва в одном туфле почти треснула внутри, но не до конца. Возможно ли их вернуть обратно, ведь носить их невозможно и слышала, что это производственный брак...гарантия на это 2 года...

, Алеся, д. Минск
Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ст. 25 Закона о защите прав потребителя дает право заменить вещь в течение 2-х недель после совершения покупки.Ссылка на источник:

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Да, в течение 2- ух лет возможно предъявить требования в отношении недостатков товара, но бремя доказывания по истечении или отсутствии гарантии лежит на покупателе. Вам необходимо обратиться в независимую экспертизу и если она установит производственный брак, то нужно обратиться с мотивированной претензией к продавцу. А если продавец не удовлетворит Ваши требования, обращайтесь в суд с исковым заявлением и просите взыскать стоимость туфель и экспертизы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алеся, добрый день. Уточните вопрос.

Вы спрашиваете:

Возможен ли возврат денег за бракованную обувь, по истечению 60-дневной гарантии
Алеся

далее пишете:

гарантия на это 2 года
Алеся

Какой все-таки срок гарантии? Что означает 60 дней и 2 года?