Законно ли лишение водительских прав за повторный обгон, если по первому нарушению сразу был оплачен штраф?

Добрый вечер.

1) 24.03.16г. совершил обгон, за что был составлен протокол на месте нарушения и отправлен по месту жительства в ГИБДД.

2) 18.04.16г. ГИБДД вынес постановление- Наложить штраф 5000руб.

3)20.04.16г. в ГИБДД получил копию постановления под роспись.

4)20.04.16г. оплатил штраф 2500 руб(льготный период-50%)

5)29.04.17г. повторно нарушил обгон, на месте составили протокол, прописали ст. 12.15.ч.5 КРФоАП.

Вопрос: Правомерны действия сотрудников ГИБДД, если я своевременно оплатил штраф и не обжаловал постановление от 18.04.16г? Законна ли лишение прав?

, Айрат, г. Бавлы
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Да, действия ГИБДД законны, поскольку вы в течение года после привлечения к административной ответственности повторно совершили аналогичное правонарушение.
Прошу прощения — года перепутались. Конечно, если с момента первого нарушения прошел год, нельзя прилекать как за повторное.
Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это не законно максимум что они делают это лякают.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, все верно, т.к. срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию составляет 1 год, не зависимо от того, погасили Вы штраф или нет.

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

Дополнение. На дату нового правонарушения не посмотрел. Так как Вы оплатили штраф 20 числа и есть документ, подтверждающий оплату, то срок окончания исполнения наказания при назначении административного штрафа истекает 20 апреля 2017 года. Материал будет рассматривать мировой судья, ему предъявите квитанцию он оплате штрафа, и Ваши действия судья квалифицирует по менее тяжкому пункту, как привлечённый без отягчающих признаков