Как доказать свою невиновность в оставлении места ДТП, если был задет автомобиль на парковке?

при выезде со стоянки у супермаркета, вроде бы, зацепил стоящий автомобиль. удара не почувствовал и спокойно уехал. из машины не выходил. через 2 дня принесли повестку в суд за оставление места дтп. что делать? как доказать свою невиновность?

, Сергей, г. Краснодар
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ПРиходите в суд излагайте свою точку зрения, может провести экспертизу своей машины указав на незначительность ущерба, а дальше все на усмотрение суда

Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Виновность в дорожно-транспортном происшествии может установить только суд. То есть пока решение о том, кто является виновником не вынесено судом или пока вы себя не признаете виновным, вы им не являетесь.Если вы сомневаетесь, что ваши действия привели к аварии, не признавайте себя виновником. Главное, не подписывайте документы, с которыми вы не согласны, иначе доказать ваше несогласие потом будет очень трудно.Важно! Не уезжай с места происшествия. Иначе доказать невиновность будет очень трудно, если, вообще, возможно, даже если вы ничего не нарушали до аварии

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

через 2 дня принесли повестку в суд за оставление места дтп.
Сергей

Ничего не путаете? Если владелец второй машины вызвал ГИБДД и оформил ДТП то через 2 дня Вас максимум могут вызвать в ГИБДД. А далее там уже будет проводиться административное расследование и решаться вопрос о виновности и передаче материалов в суд. При этом пока сотрудниками не установлено кто вообще был за рулем Вашего автомобиля так что передать материал в суд никак не могли.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Вы правы, вызвали в ГИБДД. Там взяли объяснения и вынесли определение: - в возбуждении дела об административном правонарушением отказать в связи с отсутствием состава АП в действиях водителя. Означает ли это, что на этом все закончено? Или ГИБДД может направить материалы в суд на лишение водительских прав за оставление места ДТП?

Да, закончено, Гибдд материалы в суд направлять не будет. Теоретически пострадавший может обжаловать определение — но на практике думаю что вряд ли.