Раздел совместного произведения

Подскажите, пожалуйста, как можно разделить совместное произведение между супругами при разделе совместного имущества?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вы делите не произведение, а отчисления которые будете получать реализовывая исключительные права на произведения. Они делятся 50 на 50. Право авторства не делится, оба супруга всегда будут иметь право называть себя авторами.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А можно хоть каким-нибудь образом, чтобы эти отчисление полностью перешли к супругу?

Если я правильно понял, то вы являетесь соавторами произведения. Вы можете составить соглашение, где будет определено кто пользуется результатами при реализации исключительных прав.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата (п.3 ст.36 СК РФ), то супруги, создавшие совместно одно произведения (собственно говоря, как простые граждане), просто являются соавторами:

Статья 1258 ГК РФ. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

С Уважением, Олег Рябинин.

А можно хоть каким-нибудь образом, чтобы эти отчисление полностью перешли к супругу?
Ирина

Можно.

Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Так что можно заключить соглашение между соавторами об использовании произведения.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Согласно ст.128 ГК РФ результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность) не относятся к имуществу, а являются иными объектами гражданского права.Из буквального толкования ч.2 ст.34 СК РФ следует, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от результатов интеллектуальной деятельности. Соответственно подлежат разделу доходы от совместного произведения.

Что касается право авторства, то

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1258. Соавторство
1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.