Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего собственника?

Добрый вечер! У меня и моего несовершеннолетнего ребенка по 1/2 доли в 1-ком квартире, сейчас мы её продаём,а живем мы в 3-х ком квартире принадлежащей мне полностью. Хочу подарить 1/2 доли в 3-ком квартире ребенку, но органы опеки мне сказали что помимо 1/2 доли в трёхкомнатной,деньги с продажи его доли в однушке должны пойти на счёт ребенка! Как быть в такой ситуации? Ведь взамен продаваемой доли в однушке, ребенок получит 1/2 в трёшке.

, Елена Маврина, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все верно указано органом опеки, т.к. то что несовершеннолетний будет иметь в результате сделки дарения еще долю в недвижимости, не означает, что денежными средствами вырученными от продажи принадлежащей ему собственности Вы сможете свободно распорядиться. ведь это (деньги) собственность ребенка. на эти средства Вы вправе улучшить жилищные условия несовершеннолетнего либо они поступят на его счет и для их использования потребуется согласие органа опеки.

Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если один из хозяев не достиг совершеннолетия, очевидно, что продать жилплощадь просто так нельзя (уже потому, что сразу возникает вопрос, чью подпись со стороны ребёнка ставить в договоре), а дети до 14 лет вообще существенно ограничены в дееспособности. Однако это не означает, что сделка в принципе невозможна.