Правомерен ли раздел домовладения при разводе, если муж не вкладывал деньги в покупку и строительство?

Здравствуйте,суть вопроса состоит в том, что с мужем собираемся разводиться и в браке был приобретён земельный участок. Он был приобретён на деньги моих родителей, т.е они получили деньги с продажи одной квартиры и в этот же день была проведена сделка по покупке другой квартиры, а разницу от сделок положили мне на счёт в банке. И потом с этих денег и был куплен участок. Позже мной был взят кредит на строительство. По сути денег от мужа ни на покупку, ни на строительство,ни на погашение кредита не получала. И теперь он считает, что ему полагается половина от этой земли. Возможно ли доказать обратное?

Ещё в браке был приобретён автомобиль. И после того как мы перестали жить вместе он его продал без моего ведома. Со сделки я не получила ничего. Имею ли я право на часть от продажи?

, Галина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Галина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!