Какие действия могут предпринять приставы, если у должника ничего нет?

добрый день, брал кредит в 2010 году в сбербанке, какое то время оплачивал, потом не было возможности, мой долг купили первое коллекторское бюро (передал банк мои данные третьим лицам) года 4 назад, я сказал что оплачивать им ничего не буду, они вроде как забыли обо мне, но вчера позвонили и сказали что уже есть решение суда, и как бы я должен погасить задолженность, проверил себя на сайте суд.приставов и там есть информация обо мне, что Исполнительное производство 8261/17/63043-ИП от 04.05.2017, мог ли суд пройти без меня, и какие действия могут предпринять приставы если на мне ничего нет и зарплата 4 тысячи официальная

, Дмитирй, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас ничего нет, то и взыскать с вас нечего. но если есть официальная зарплата 4 т.р., то с неё могут 2 т.р. официально удерживать. Могут домой прийти описать что-то из предметов мебели, могут запрет наложить на в/у если оно есть и на выезд заграницу.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала обратитесь в службу судебных приставов чтобы узнать на основании какого решения они действуют, скорей всего это был судебный приказ, так коллекторы чаще всего поступают, а значит вы можете его отменить в течение 10 дней с момента когда вам стало официально известно о его существовании

Дмитирй
Клиент, г. Самара

каким образом я могу его отменить если это был судебный приказ?

Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуй! Досудебная стадия. На этом этапе должник подвергается психологическому давлению, а иногда и угрозам со стороны кредиторов.Судебная стадия. Банк имеет законное право взыскать деньги через суд. На время процесса имущество должника (материальные ценности и счета) подвергаются аресту.Если должник поведёт себя грамотно на всех этапах, последствия невыплат по кредитам будут минимальными. Документируй все действия банковских сотрудников, чтобы в случае чего вам было с чем обращаться в правоохранительные организации.