Налог с продажи доли в доме

После развода, мне присудили долю 1\2 в загородном доме построенном в период брака. Сейчас я получу право собственности, и захочу ее продать, налог с какой суммы мне придется заплатить-с кадастровой стоимости? Или с реальной стомости продажи? Просто, продавать то долю придется со значительным дисконтом. Второй вопрос, если я уже воспользовалась однажды налоговым вычетом, я буду платить со всей суммы сделки?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

будете Вы платить или нет налог, как будет рассчитываться зависит от возникновения изначального права собственности на дом, т.е. права совместной собственности.

если с момента регистрации права, судя по всему на супруга, прошло более трёх лет, то уплачивать налог на доход от продажи доли в доме не придется в силу статьи 217 НК.

если право собственности менее трёх лет и возникло до 2016 года, то налог рассчитывается от стоимости указанной в договоре купли-продажи,; если по 2016 года, то придется учитывать положения пункта 5 статьи 217.1 НК.

Татьяна
Клиент, г. Москва

мое право на долю возникает в этом году, после суда, после того как я вскорости оформлю право собственности на долю.

так что налог я видимо буду платить, при продаже ДОЛИ, но мой вопрос - с какой суммы буду платить?

мое право на долю возникает в этом году, после суда, после того как я вскорости оформлю право собственности на долю.
Татьяна

Ваше право на совместную собственность (вне зависимости на кого из супругов недвижимости зарегистрирована) возникает с момента регистрации на мужа.

выложите решение суда.