Дедушка был гражданином РФ, попал на Украину, можем ли получить гражданство?

Добрый день! У меня дедушка Родился в Саратовской области был, гражданином России , после войны оказался на Украине, можно ли получить гражданство на этой основе! так как мы по национальности Русские но проживаем на Украине?

, Борис, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Носитель русского языка Добрый день! У меня дедушка Родился в Саратовской области был, гражданином России, после войны оказался на Украине, можно ли получить гражданство на этой основе! так как мы по национальности Русские но проживаем на Украине?
Борис

Доброе утро!

Получить гражданство РФ как носитель русского языка могут граждане у которых родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории РФ, дедушка подходит под это правило, кроме этого вам нужно пройти собеседование в специальной комиссии, которая подтвердит, что вы пользуетесь русским языком при повседневном бытовом общении, обращайтесь в отдел по миграции при мвд вашего района (паспортный стол).