Как забрать коробку от телефона из полиции?

Здравствуйте. В прошлом году украли у меня телефон. Полиция попросила коробку и пообещала скоро вернуть. В итоге до сих пор не могу этого сделать а там и документы и чеки и коробка в общем я настроена вернуть Ее. Но следователь даже не знает что ведёт мое дело!!! Говорит Ее перевели в другой отдел и вообще она мне возвращала коробку. Начальник же утверждает что это вещественное доказательство и коробку мне не вернут. Что делать?(

, Анастасия, г. Воронеж
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, на какой стадии сейчас уголовное дело? Либо оно уже окончено? Либо есть приговор? А возбуждено ли оно вообще?
Вообще по правилам Уголовного процессуального кодекса (ст. 81 УПК) если какая-то вещь признается вещественным доказательством, то следователем выносится постановление о признании их таковыми и приобщении к уголовному делу.
А если Вы признаны потерпевшей, то имеете право ознакомиться с материалами уголовного дела. Если в материалах нет постановления о признании указанной вещи вещественным доказательством, то Вы можете потребовать возврата Вашей вещи.
Во-вторых, если в полиции не могут определиться, кто ведет это дело, то рекомендую написать жалобу на имя начальника о незаконном бездействии сотрудников отдела. К тому же на действия сотрудников в полиции Вы можете пожаловаться также в прокуратуру и суд.
И, в-третьих, вернуть Вам эту коробку должны (если она была признана вещественным доказательством), но при условии, что вынесен приговор либо имеется постановление об прекращении уголовного дела.
С Уважением, Другова Ксения

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

Простите, как отзыв отправила ответ!(((

Спасибо большое за ваш компетентный ответ!!!

Они говорят, что оно возбуждено (якобы уже с июля того года, ну а мы обратились в июне), хотя никаких документов об этом мы не получали, более того, сегодня я звонила разбираться, мне сказали, что оно вообще было приостановлено!( следователь в том году когда делала упорно вид занятой, говорила, что и оператору она заявки отправляла, чтобы они засекли телефон и все тому подобное. Уже не знаем совершенно, что делать. И у сестры воровали телефоны, и квартиру грабили и у меня воровали, а эта полиция ничего из этого даже на каплю не раскрыла. То что эта коробка признана вещь доком я сомневаюсь, так как следователь обещала что только номера перепишет и вернёт, и сегодня говорила, что уже отдавала вроде. А начальник видимо прикрыть решил рассеянных подчинённых и назвал вещь доком. Не знаю, как сделать так, чтобы они помогать начали(((

Добрый день, Анна!
Рекомендую начать все-таки с ознакомления с материалами дела! А дальше будет видно по обстоятельствам.

С уважением, Другова Ксения