Как получить ипотеку, чтобы сразу ее закрыть?

Здравствуйте,возможно ли получить ипотеку,с целью улучшить жилищные условия?Хотим продать 1 комн кв и вложить материнский капитал,но для этого надо ждать 3 года..через по ипотеку вроде можно сразу.Возможно ли сначала получить ипотеку под мат. капитал,а потом закрыть ее с помощью продажи кв?

, Виктория Тимофеева, г. Мурманск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы соответствуете требованиям банка и он выдаст вам кредит, то вы вправе досрочно погасить его

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, в договоре у Вас будет условие оплаты материнским капиталом. Поэтому при заключении договора, изучите условия банка.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продать квартиру, купленную в ипотеку, возможно только согласия банка. Уточните для начала, этот банк такое согласие дает или нет. Только узнавайте не в банке, а у других ипотечников

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виктория, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона № 256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!