Срок исковой давности по договору займа при банкротстве

Здравствуйте.

Договор заключен в 2007 году, фирма обанкротилась, меня уволили в 2016. Конкурсный управляющий подал в суд на взыскание. Можно ли рассчитывать на срок исковой давности?

  • Безымянный
    .bmp
, сергей, г. Кемерово
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Даже не рассчитывайте. Платить придется. Если не сможете доказать, что договор закрыт (погашен или списан долг)

Если шли отчисления из зарплаты, и Вы это не обжаловали, уже нельзя говорить о безакцептном списании

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Мало информации, в частности по платежам. Вполне возможно, что срок исковой давности истек, если например, после 2012 года вы не платили.

Кроме того, даже если долг взыщут есть возможности сэкономить на его погашении, учитывая особенности законодательства о банкротстве.

сергей
Клиент, г. Кемерово

Вычитали из зарплаты и после 2012, но лично в кассу не вносил

сергей

Это может быть расценено как признание долга, и соответственно, прерывает срок течения исковой давности. Но нсть варианты с банкротством, например, не платить, а потом купить долг с торгов (если конечно сумма крупная и оно того стоит).