Если отказано в уголовном деле за продажу пива несовершеннолетнему, после этого может быть администр. Наказание?

Если отказано в уголовном деле за продажу пива несовершеннолетнему, то после этого может быть административное наказание?

, алла, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Вы спрашиваете: "Если отказано в уголовном деле за продажу пива несовершеннолетнему, то после этого может быть административное наказание?"

Если отказано в возбуждении уголовного дела за продажу пива несовершеннолетнему, возможна административная ответственность, предусмотренная ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 14.16. Нарушение правил продажиэтилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Пиво относится к спиртосодержащей продукции.