Акт приема-передачи оказанных юридических услуг, представленный истцом, недействителен, как быть?

Истец подал заявление на возмещение издержек и приложил к делу договор оказания услуг и акт приема передачи услуг. В договоре указан верный заказчик - сам истец, а в акте заказчик - иная организация, а печать верная. Судья отклонил ходатайство принести исправленный документ. Может ли истец поменять акт в апелляционном суде?

, Дарина, г. Оренбург
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Дарина. Можете в апелляции вновь заявить ходатайство — см. п.3 ст.159 АПК

Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств
лиц, участвующих в деле
1.Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
2. По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения.
3.Лицо, которому отказано в удовлетворении ходатайства, в том числе при
подготовке дела к судебному разбирательству, в предварительном заседании, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

а также могу порекомендовать ст. 71 АПК (Оценка доказательств) и обратить внимание на п. 6

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.
7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

С уважением, Юрий Анатольевич.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дарина, приветствую!

По закону суд апелляционной инстанции принимает новые доказательства в случае, если податель жалобы обосновал их невозможность представления в суде первой инстанции.

Если ваше ходатайство о предоставлении вам возможности принести исправленный документ отклонено и следы этого есть в деле (в протоколе либо в аудиозаписи судебного заседания), то у вас хорошие шансы что новые доказательства (правильные акты) примут к рассмотрению. Могут и не принять, но попытка не пытка и основания — есть.

По вопросу составления апелляционной жалобы — обращайтесь ко мне личным сообщением.