Нужно ли платить налог при продаже квартиры и как получить вычет?

Доброго времени суток. Имеется 2 вопроса по имущественному вычету.

1. В 2003 г приобретена квартира. По ней подавалась декларация 3-ндфл на получение вычета. Всего было получено ндфл около 60 тыс руб. В 2016 приобретена ещё одна квартира. Могу ли я предоставить вычет 3-ндфл по новой квартире?

2. В 1996 году приобретена квартира, где я имела долю 1/3. В 2014 оставшиеся 2 доли передали мои родители по договору дарения и я стала единственным собственником. В 2016 данную квартиру продаю. Сейчас налоговая требует сдать декларацию и оплатить 13%. Но перед продаже мне дали консультацию, что я не чего не должна буду, т.к. владение у меня было с 1996. Где же правда, помогите.

, Ирина, г. Иркутск
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

1) Нет, с сожалению, вы не можете получить вычет по второй квартире, которая была приобретена в 2016, т.к. п. 11 ст. 220 НК РФ Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, не допускается.

Но, если по 1-ой квартире получен вычет без учета процентов по кредиту(квартира покупалась за собственные денежные средства, без привлечения кредитных), а 2-я квартира куплена с учетом кредитных денежных средств, то Вы можете получить вычет по 2-ой квартире в сумме уплаченных процентов по кредиту.(уменьшить сумму которую необходимо вернуть на сумму уплаченных процентов*13%).

2) Представьте в налоговую пояснения и подтверждающие документы о том, что владели квартирой с 1996г., а также копию паспорта что были прописаны в этой квартире более 3-х лет.

Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

1. В 2003 г приобретена квартира. По ней подавалась декларация 3-ндфл на получение вычета. Всего было получено ндфл около 60 тыс руб. В 2016 приобретена ещё одна квартира. Могу ли я предоставить вычет 3-ндфл по новой квартире?

Нет. Повторный вычет не предоставляется. А остаток вычета можно получить только если первая квартира куплена после 2014 года.

2. В 1996 году приобретена квартира, где я имела долю 1/3. В 2014 оставшиеся 2 доли передали мои родители по договору дарения и я стала единственным собственником. В 2016 данную квартиру продаю. Сейчас налоговая требует сдать декларацию и оплатить 13%. Но перед продаже мне дали консультацию, что я не чего не должна буду, т.к. владение у меня было с 1996. Где же правда, помогите.

Вам правильно разъяснили. Налог платить не нужно, так как вы владеете квартирой с 1996 года. Изменение доли (с 1/3 до 1) не изменяет срока владения.