Могу ли я вступить в наследство через 1,5 года, не имея документов на недвижимость?

В декабре 2015года умер отец (мама ранее) проживал в квартире двухэтажного типа в деревне. Документов на квартиру нет, но она не приватизирована, дом ветхий (официально не признан, но в ужасном состоянии). Была выделена какая то земля (документов тоже нет) Могу ли я вступить в наследство?

, Оксана Иванова, г. Тобольск
Юлия Степанова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Оксана. Если документов у Вас никаких нет, обратитесь в Администрацию сельского поселения. Попросите у них документы, основания выдачи квартиры должны храниться в Администрации, даже если она не приватизирована, домовая книга возможно была. По земле также уточните в Администрации, затем к нотариусу.

Оксана, если Вы переживаете за просроченный срок вступления в наследство — 6 месяцев, то этот срок восстанавливается. Но сначала в Администрацию и к нотариусу.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана.

Если квартира предоставлялась Вашему отцу и она является муниципальной собственностью, то унаследовать ее Вы не сможете.

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Закон предусматривает 2 способа вступления в наследство — путем подачи заявления нотариусу и фактическое принятие наследства. Если Вы проживали в указанной квартире, несли бремя содержания наследственного имущества, то сейчас Вам можно подать заявление нотариусу, получите отказ и подадите иск в суд об оспаривании отказа нотариуса на том основании, что Вы приняли наследство фактически.