Выселение инвалида 1 группы

свекровь подарила мужу 2/3 квартиры, но оговорила возможность дальнейшего проживания в ней. второй сын, которому принадлежит 1/3 часть требует через суд выселить ее с жилплощади (свекровь вынуждены зарегистрировать у себя, т.к. второй сын был против ее регистрации в бывшем ее жильн).она инвалид 1 группы. как оставить ее проживать в бывшей ее квартире?

, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Не соглашаться.

И всё.

Для выселения нужно согласие всех собственников квартиры.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на
предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной
его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников,
владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если в договоре оговорено право ее на проживание, то ее не выселят, есть такое указание там?

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ирина
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

нет, в договоре не прописывали обременение, собираемся продать эту часть и свекрови купить отдельное жилье, но до продажи она хочет жить в своей квартире, которую сама получила, а сын, чинящий препятствия к проживанию просто участвовал в приватизации.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

уточните, пожалуйста, речь идет о двух разных квартирах или об одной и той же?

Ирина
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

одна квартира в которой она проживает на данный момент, но уже без права собственности

Если речь идет об одной и той же квартире, то выселить мать, к тому же инвалида 1 группы, не согласится ни один суд. Она является членом семьи собственника.

В договоре дарения указано право на пожизненное проживание, так и будет.