Переходят ли долги родителей к детям и при каких обстоятельствах?

Здравствуйте!моя мать взяла кредит в банке и она не поможет погасить кредит.кваритра в которой мы вместе прописаны я(дочь) являюсь собственицей.мой вопрос,перейдёт ли Ее долг ко мне (дочери)и что может случиться с квартирой ?спасибо !

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долги переходят только после смерти должника вместе с наследством, если оно оформляется через нотариуса. Ст. 1175 ГК РФ. При жизни долги не переходят.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

да перейдет в порядке универсального правопреемства:

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Нелли, добрый день.

1. Надо понимать, являетесь ли вы поручителем по кредитному договору. Если да, то возможно по суду банк может наложить арест на квартиру, но только в случае, если это не единственное жилье.

2. Если вы не являетесь поручителем по данному договору, то на ваше имущество не может быть осуществлено взыскание.

Надежда Гультяева
Юрист

Да, при вступлении в наследство некоторые долги переходят. Посмотрите статью 1175 Гражданского кодекса РФ — ответственность наследников по долгам наследодателя. Там указано, что наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом каждый из наследников отвечает по таким долгам в пределах стоимости имущества, перешедшего к нему по наследству. Под долгами понимаются все не погашение обязательства наследодателя.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Долг может перейти только по наследству, в случае, если после смерти наследодателя наследники вступили в наследство (приняли его). Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, с ней ничего не случится. Если мама также имеет долю в квартире, и это ее единственное жилье, обращение взыскания на него невозможно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваша мама будет сама расплачиваться по кредитам. Задолженность по кредитам м.б. взыскана с ее имущества, если ей не хватит денег, чтобы рассчитаться.

Другое дело, если Вы — поручитель мамы по кредитному договору.

то Вы отвечаете за долги (кредит) перед банком своим имуществом. (ст. 361 ГК РФ)

у Вас возникает право потребовать у мамы сумму долга (кредита), к-рый Вы отдали банку (ст. 365 ГК РФ)

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (п. 1 ст. 446 ГПК РФ)

По поводу квартиру, необходимо учесть, что Вы — должник, а судя по Вашему вопросу, получается, что нет.

С уважением,