Досрочное использование накопительной части пенсии

Здравствуйте! При каких обстоятельствах гражданин может воспользоваться накопительной частью пенсии при условии что он ещё не достиг пенсионного возраста?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ накопительная пенсия начинает выплачиваться при достижении определенного возраста: женщинам можно выйти на пенсию с 55 лет; мужчинам – с 60 лет. Льготы имеют учителя, работники Крайнего Севера, геологи, медработники и пр., пенсионный возраст для таких работников сокращается. Снять пенсионные накопления в других случаях ранее выхода на пенсию нельзя.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

А если человек получает инвалидность и у него неизлечимое заболевание?