Как бороться с квартирантами соседки по коммуналке?

Я живу в трехкомнатной коммуналке. В каждой комнате по семье. Квартира в долевой собственности. Недавно соседи продали комнату женщине,которая утверждала,что будет жить там с дочкой, но не ставя нас в известность заселила туда молодую пару, приехавших из других регионов. Квартиранты сразу же наотрез отказались делать уборку санузла,потому что им противно. Уборку общей площади делают через раз по напоминанию. В квартире постоянно ночуют их друзья, гуляют по коридору в ночное время,хлопают дверьми. Несколько раз уходили и на всю ночь оставляли открытой входную дверь. У меня и у другой соседки маленькие дети. Моя дочь боится выходить из комнаты в туалет,потому что ее напугали пришедшие к соседям друзья. Так же они курят в комнате,но у нас старые деревянные двери,стены,окна и дым разлетается по всей квартире. Все остальные жильцы некурящие, в итоге все мы задыхаемся и кашляем, особенно наши дети. Хозяйка не выходит на контакт,не отвечает на звонки и смс. Попытки призвать квартирантов к порядку оказались бесполезны. Они отвечают,что раз они снимают комнату,то они такие же собственники и могут делать что захотят. Как быть в данной ситуации? Можем ли мы требовать их выселения?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Начнем с того, что квартиросъемщики не обладают ровным счетом никакими правами на данное жилое помещение.

Я бы рекомендовал вам, написать заявление в налоговую инспекцию по вашему району о том что такой то собственник сдает в найм жилое помещение и получает с этого доходы.

Если удастся у квартиросъемщиков получить копию договора найма то данную копию также приложите к жалобе.

Следующим шагом вы можете обратиться к участковому с жалобой на курение в местах общего пользования а также на нарушение правопорядка и тишины в ночное время суток.

Ну и самое основное это у вас есть право обратиться в суд с иском о выселении данных граждан так как без согласия всех собственников соседка не имела право сдавать в найм комнату.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

С уважением Александр