Могу ли я один инициировать бракоразводный процесс?

Здравствуйте! Хочу развестись с супругой. Имеется ребенок 4 года. Вопросов с разделом имущества нет, финансовых вопросов нет. Согласие супруги есть, но идти в суд не хочет. Могу ли я один инициировать бракоразводный процесс? И какие документы будут нужны для этого? Обязательно ли присутствие супруги?

, Тимур, г. Казань
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! При наличии несовершеннолетних детей, развод возможен только по решению суда

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Тимур, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Тимур, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!