Как получить свидетельство о праве на наследство, если банк ответил на запрос нотариуса о закрытии вклада после смерти наследодателя

02.11.2016г. умер мой отец, 10.11.2016г., т.е. после его смерти, моя сестра по доверенности сняла с его вклада 1млн руб. и закрыла вклад. По моему заявлению открыто наследсвенное дело в феврале 2017г. 10.05.2017г. нотариусом мне отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство поскольку на сегодняшний день вклада не существует. Правомочны ли действия нотариуса? Нотариус предложил мне обратиться в суд и взыскать с сестры причитающуюся мне долю

, Нэля, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Нотариус не может давать свидетельство на снятые деньги.

Обращайтесь в суд на сестру.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном
законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да вам надо обращаться в суд и доказывать. что сестра сняла эти деньги по доверенности. которая фактически уже не действовала. Поэтому обращайтесь в суд и просите запросить в сбербанке все данные по этому вкладу. Сбербанк пришлет сведения что деньги были сняты по доверенности сестрой и тогда вы сможете ставить вопрос о взыскании половины суммы с ней. как наследственного имущества. Если вас двое наследников значит сумму разделите пополам.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Нотариус действует в соответствии с законом. Нотариус опирается на те данные, которые ему представляет по запросу банк. Все спорные ситуации разрешаются в суде. Если с сестрой не удается договориться о равномерном распределении полученной суммы (если иных наследников нет), то следует обращаться в суд. Все имеющие значение обстоятельства легко будет установить и подтвердить.