Обжалование постановления ГИБДД, если дело о ДТП закрыли по истечению срока давности

Было ДТП в результате того, что грузовик выехал на встречную полосу движения. 3 месяца рассматривалось дело по статье 12.24 Коап в ГИБДД, выясняли какая степень тяжести повреждений, легкой или средней. В итоге СМЭ написало, что вреда для здоровья нет и вынесли постановление о закрытии дела в связи с истечением срока давности. Что теперь делать в этой ситуации. Получается грузовик выехал на встречную полосу, повредил 2 автомобиля (всего в ДТП было 3), и сейчас получается не виноват. Разве он не должен по другой статье КоАп нести ответственность раз в результате выезда на встречную полосу повредил авто даже если не было пострадавших? Теперь только в суд обжаловать? Что делать в этой ситуации?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. дело прекратили именно за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ. Это не означает, что в действиях водителя грузового автомобиля нет состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 КоАП РФ.

Кроме того, причиненный имущественный вред можно взыскать путем подачи в суд искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

но по 12.15 они не возбудили изначально. Теперь получается и по 12.15 скажут, что вышли сроки привлечения.

Виктор
Но они нигде не написали, что водитель грузовика виновен. А сейчас будут говорить, что истекли сроки давности.
Виктор

Если сроки давности истекли, то дело естественно никто возбуждать не будет.

Так как нигде не указано, что водитель грузовика виновен в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 КоАП РФ выход только один — обращаться в суд в порядке искового производства и доказывать, что вред причинен по вине водителя грузового автомобиля (например, показаниями свидетелей).

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Определение об отказе в возбуждении административного дела не является основанием для не возмещения имущественного вреда, причиненным виновным лицом, которое нарушило правила дорожного движения. В самом определении ДПСники пишут о том, кто нарушил правила дорожного движения, и на ком в случае его нарушения лежит ответственность по возмещению вреда, причиненному автомобилю.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но они нигде не написали, что водитель грузовика виновен. А сейчас будут говорить, что истекли сроки давности.