Можно ли обжаловать завещание, если оно в течение пяти лет находилось у родственника?

Здравствуйте! Может ли терять силу завещание на квартиру-если документ находился у родственника в течении 5 лет? Оспоримо если наследник внук родными сестрами и братьями его мамы?

, Алексей,
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства.

Лицо, пропустившее этот срок, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока, либо с заявлением об установлении факта принятия наследства, если в течение 6 месяцев с момента открытия наследства фактически принял наследство, т.е. проживает в оставшемся после смерти бабушки дома, несет расходы по его содержанию, произвел ремонт, оплачивает коммунальные услуги и проч.

Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.
Кроме того, существует понятие обязательной доли, то есть определенного ограничения завещания, и при этом завещание даже не нужно оспаривать. Обязательная доля положена:
родственникам восходящей линии — нетрудоспособным родителям, иждивенцам умершего;
родственникам нисходящей линии — детям до 18 лет, нетрудоспособным детям-пенсионерам.

Обязательная доля положена в размере 1/2 от той части наследства, которая полагалась бы этому наследнику по закону.

Отменить действие завещания можно путем признания его ничтожным в результате решения нотариуса или оспоримым в результате исхода судебного разбирательства. Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:
три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;
один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.

Действие срока начинается с момента, когда претендующий наследник получил сведения о том, что его наследные права были нарушены. Лучше всего подавать иск об оспаривании или аннулировании в течение 6 месяцев с того момента, как будет открыто наследство, и до того, как нотариус выдаст наследникам полагающееся им свидетельство.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если завещание было нотариально удостоверено в соответствии с требованиями ГК РФ, то терять юридическую силу оно может только в одном случае — отмены завещания у нотариуса. Вопрос хранения его у родственника и само содержание завещания значения не имеет. При этом у нотариуса всегда хранится текст завещания, поэтому, если Вы сомневаетесь в его содержании, обратитесь к нотариусу. Завещать имущество можно любому человеку не зависимо от наличия/отсутствия родства.