Возможна ли пролонгация соглашения по истечению срока его действия?

здравствуйте. возможно ли пролонгировать соглашение дополнительным соглашением сторон, если срок его действия окончен в 2015 году?

, мадина, г. Владикавказ
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет. пролонгирование предполагает неприрывность действия договора

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва
здравствуйте. возможно ли пролонгировать соглашение дополнительным соглашением сторон, если срок его действия окончен в 2015 году?
мадина

Добрый день.

Пролонгировать можно только еще действующий договор. Другой вопрос, если у Вас в договоре есть условие, подобное такому: «в случае если стороны не изъявили желания расторгнуть договор до окончания срока, он автоматически пролонгируется на год». Тогда договор пролонгируется автоматически.

Кроме того, обязательства, не исполненные в срок договора, продолжают длиться по истечении этого срока.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
здравствуйте. возможно ли пролонгировать соглашение дополнительным соглашением сторон, если срок его действия окончен в 2015 году?
мадина

Добрый день, Мадина! Это зависит от характера взаимоотношений Сторон по Вашему соглашению и его условий. В общем смысле, нет. Но если Стороны согласны на действие соглашения в период с момента, когда срок его действия закончился (в 2015 году) до текущей даты, то подпишите, например, такое дополнительное соглашение «задним числом» — до срока окончания действия соглашения в 2015 году, если есть, конечно, такая возможность. Если нет такой возможности и Стороны фактически не взаимодействовали по соглашению с момента окончания соглашения до текущей даты, то лучше заключить новое соглашение.