Можно ли нотариально заверить обязательство об отказе на право преимущественной покупки?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: мы - семья 6 человек (2 взр. 4 реб.) Хотим купить комнату в коммунальной квартире. Ипотека, мат. капитал. Второй владелец не хочет давать нотариальный отказ от права преимущественной покупки руководствуясь тем что ему при продаже своей комнаты придется брать отказ с 6х собственников. Банк требует именно нотариальный отказ. Можно ли предоставить ей нотариально заверенное обязательство об отказе от права прием. покуп. на ее комнату?

, Алексей, г. Новосибирск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли предоставитьей нотариально заверенное обязательство об отказе от права прием. покуп. на ее комнату?

Да, можно.

Для оформления отказа необходимо представить нотариусу паспорта соседей и сообщить информацию о продаваемой комнате (адрес квартиры; размер доли в праве общей собственности; фамилии, имена и отчества продавцов; количество продаваемых комнат и их метраж; продажную цену).

Также, чтобы получить отказ от права преимущественной покупки в нотариальной форме, необходимо:
личное присутствие сособственника имущества, которое необходимо продать;
документы, подтверждающие право собственности на продаваемое имущество;
документ, удостоверяющий личность (паспорт).
Регистрация преимущественного права покупки предусматривает выдачу отказов от преимущественного права покупки доли имущества, оригиналы которых должны находится у собственников. Они в свою очередь могут использовать их в суде в случае возникновения споров.

Если у Вас возникли вопросы, пишите в чат.