Как рассчитать налог от продажи недвижимости, если собственников трое?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, по следующему вопросу.

Квартира в собственности у 3-х человек, поделенная на 4 доли. Для понимания вопроса, дам имена собственникам (Иван, Степан, Егор).

У Ивана и Степана, свидетельству о собственности больше 3-х лет и у каждого по 1/4 доли в квартире. У Егора две доли по 1/4 каждая, получены по завещаниям от умерших дедушки (в 2014 г.) и бабушки (в 2016 г.). Свидетельства о собственности получены по обоим завещаниям в марте 2017 года.

Вопрос: Как будет рассчитываться налог с продажи недвижимости?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

По Ивану и Степану все ясно — от налога их доход освобождается. По Егору вопрос — когда точно умер дедушка? Так как именно с этой даты начался отсчет 3-летнего срока.

Павел
Клиент, г. Москва

Дедушка умер больше трех лет назад, получается налог будет рассчитываться только с наследства оставленного бабушкой. При стоимости продажи квартиры в 3,5 млн. руб. 1/4 составляет 0,875 млн. руб. с учетом налогового вычета в 1 млн. оплачивать налоги не нужно, верно?

Дедушка умер больше трех лет назад, получается налог будет рассчитываться только с наследства оставленного бабушкой.
Павел

Не совсем так. Существенное значение имеет дата первоначального приобретения доли (то есть день смерти дедушки). Именно по этой дате решается вопрос о наличии (отсутствии) права на освобождение от налога. И это право у вас есть.

Последующее приращение долей (путем купли-продажи, дарения или наследования) уже никак не влияет на исчисление 3-летнего срока.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Налог будет зависеть от цены по которой вы собираетесь продать доли, и от кадастровой стоимости квартиры. По сообщению этих данных, можно насчитать налоги с учетом имущественных вычетов, и вычетов по давности владения.

Вот, когда уточнили дату смерти дедушки, стало понятнее! И все по другому.