Нужно ли матери разрешение отца на вывоз ребенка за границу?

Добрый день! Планируем поездку из Барнаула в Киргизию,через Казахстан,на машине.Ребенку 13 лет,с его папой не были в браке ,но сейчас не живем вместе.Было установлено отцовство.Нужно ли мне его разрешение на вывоз ребенка за границу?

Спасибо

, светлана, г. Барнаул
Виктория Сидоренко
Юрист, г. Краснодар

добрый день!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20: Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерациисовместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерациибез сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациис указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21.В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, если ребенок едет с матерью, согласие отца на выезд не требуется.