Как добиться обмена телефона из-за неисправности?

Здравствуйте. Купил телефон в евросети, через неделю выясняется что не работает камера во всех приложениях, отдал в евросеть на проверку качества, продержали 2 недели и вернули якобы все работает, прошивка с оф.сайта так же не помогает. Вопрос такой, если я сдам опять в евросеть по гарантии (через 3 дня после возврата) при выявлении недостатка в сервисном центре я могу рассчитывать на обмен устройства на равноценный? Без проверки качества прошло 12-14 дней.

, Виталий, г. Белореченск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

добрый день! Да, согласно закону «О защите прав потребителей», у Вас есть 14 дней возврат товара

Виталий
Клиент, г. Белореченск

А то что они держали у себя его 2 недели не считается?

Нет; так как факт первоначального обращения-то у Вас в течении 2-х недель

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

Потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, который отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 (телевизоры, цифровые фото, видеокамеры, проекторы с цифровым блоком управления, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и наделенные более, чем двумя функции, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, прочие товары) к технически сложным, уполномочен предъявить продавцу (производителю) требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако рассмотренное право у потребителя есть в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

  • существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
  • не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Белореченск

Так все дело в том, что менять не хотят, отправляли в сервис для проверки качества, вывод комиссии - неисправностей не обнаружено. А неисправность есть и продавец соглашается с ней, а сделать ничего не может.