Если проживаю долгое время без прописки в квартире моей жены, приобретаю ли право на долю квартиры?

Здравствуйте. Если я проживаю долгое время без прописки в квартире, принадлежащей моей жене, приобретаю ли какое-то право на долю или часть в этой квартире?

, Владимир, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Факт длительного проживания в квартире супруги (если квартира приобретена до брака) не является основанием для возникновения права собственности на квартиру либо долю в ней.

Владимир
Клиент, г. Чита

Спасибо большое. А если квартира была приобретена супругой по первичной приватизации во время брака?

А если квартира приобреталась по первичной приватизации во время брака,
Владимир

Приватизация — это, по сути, БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ сделка, а получение одним из супругов имущества по безвозмездным сделкам, пусть даже и в период брака, переводит такое имущество в категорию ЛИЧНОГО, а не совместного, то есть при разводе такое имущество разделу не подлежит.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Само себе проживание не дает права собственности в квартире. Другой вопрос, в какой момент приобреталась данная квартира и каким способом.

Владимир
Клиент, г. Чита

Спасибо большое за ответ. А если квартира приобреталась по первичной приватизации во время брака, до этого квартира была выделена предприятием родителям жены?