Как на территории РФ расторгнуть брак, который был заключен в Турции и легализован в Украине?

Вопрос заключается в том где подавать на развод и алименты при условии что - жена с двойным гражданством гражданка Украины и Турции сейчас имеет в Москве РВП. Муж бывший гражданин Украины сейчас уже гр РФ прописка Крымская ( проживает по прописке), но также есть гражданство Турции. Изначально брак заключался в Турции между гражданкой Турции и гражданином Украины дальше была поездка на Украину где был поставлен апостиль и сделана легализация брака. Сейчас у жены в Украинском паспорте стоит печать о браке заключенном в Турции. Мужа в Российском паспорте стоит тоже печать о браке.Может ли жена подать на развод и алименты как гражданка Украины на гражданина РФ в Москве?

У ребенка тоже двойное гражданство РФ и Турции . Ребенок проживает сейчас с мамой. Ребенку 5,5 лет .

За пол года радетельного проживания отец не участвовал не финансово в жизни ребенка.

Так же есть опасения в том что отец может выехать в Турцию что бы уйти от алиментов. Как можно обезопасить мать с ребенком в этом вопросе ?

, АННА, г. Москва
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Исковое заявление о расторжении брака, в данной ситуации, подается по месту жительства ответчика. В данном исковом заявлении сразу можно поставить вопрос о взыскании алиментов.

Решения судов Российской Федерации могут исполняться на территории иностранных государств исходя из договоров о правовой помощи. К сожалению, Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимном оказании правовой помощи по гражданским, торговым и уголовным делам (Анкара, 15 декабря 1997 г.) пока не вступил в силу.

АННА
Клиент, г. Москва

А к жене не применяется п.4 ст.29 ГПК она проживет с их с несовершеннолетним ребенком.Жена (это моя сестра поскольку у нее Рвп для нее я сделала временную прописку в своей квартире , ребенка так же временно прописала ( что бы избежать возможных лишний проблем с отцом ребенка )живут у меня.) Возможности ехать в Крым нет, к тому же ЕЕ муж ей угрожал сказал что бы на территории Крыма с ребенком не появлялась иначе для нее будут плохие последствия .

Применяется. В этом случае придется указывать, что муж вашей сестры находится за границей. Тогда весь процесс может затянуться на годы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

АННА, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

АННА, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не вижду никакой проблемы подать иск в мировой суд по вашему месту жителсьтва о ратсоржении брака и взыскании алиментов. Вы вправе подать по своему месту жителсьтва в Москве. Единственно вам нужно иметь оригинал свидетелсьтва о заключении брака Турции с апостилем и переводом на территории РФ и заверенный нотариальный перевод именно в РФ. Если есть спор по ребенку, например, вас беспокоит, что он может вывезти ребенка, то лучше подать иск сразу в районный суд по вашему месту жителсьтва о расторжении брака, опредлении места жителсьтва ребенка с вами и взыскании алиментов