Как добиться оформления ВНЖ по гражданству матери?

Добрый день, получила РВП пол года назад по маме т.к. она гражданка России, когда получала его инспектор сказал что через пол года могу придти и подать на внж, через пол года пришла а меня не приняли, сказали что надо ждать год, по маме уже делать не могу, знаю что их действия не правомерны т.к. закон обратной силы не имеет, если я начала делать гражданство по одной программе. посоветуйте как мне быть и как добиться чтоб мои документы приняли.

, Анна, г. Уфа
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анна!

Инспектор не прав по следующим причинам.

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Именно до получения, а не до дня подачи заявления о выдаче ВНЖ.

В соответствии с пунктом 18 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

18. Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

Арифметика здесь простая — полгода живете по РВП, затем подаете заявление о выдаче ВНЖ, которое рассматривается также 6 месяцев, таким образом, в общей сложности и проходит год до получения ВНЖ.

В случае нарушения Вашего законного права на подачу заявления о выдаче ВНЖ можно и нужно предпринять следующее. Сначала обратитесь на прием к начальнику профильного отдела УВМ (ранее — УФМС), если не получите внятного ответа, обращайтесь к начальнику УВМ (ранее — УФМС) ГУ МВД России по месту подачи заявления о выдаче ВНЖ с официальным заявлением. В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ответ Вам обязаны дать в течение 30 дней.

Хочу добавить, что при оформлении ВНЖ принадлежность родителей к гражданству РФ значения не имеет, заявление о выдаче ВНЖ должны принять в любом случае.

Рада была помочь.