В какой суд обращаться о взыскании долга по расписке и выдаче судебного приказа?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. взыскание долга по расписке, сумма долга 103 тыс рублей в какой суд обращаться о взыскании долга и выдаче судебного приказа в мировой суд или общий юриспруденции?

, Светлана, г. Абакан
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Обращайтесь в районный суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Светлана, подаете в Мировой суд по вашему участку.

Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Обращаться следует в общую юрисдикцию, так как мировому суда подсудны дела только по искам не более чем 50 000 рублей.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

договоры заключенные в простой письменной форме не превышающие пятисот тысяч рублей, рассматриваются мировым судом. При обращении в районный суд у вас либо не примут документы на регистрацию, либо судья вынесет определение по вашему иску и порекомендует обратиться в мировой суд. Так что не тратьте время и подавайте документы в мировой суд.