Может ли иностранный гражданин оформить временную регистрацию в своей собственной квартире?

Вопрос о регистрации вновь прибывшего иностранца.....

Если у иностранца имеется собственная квартира, возможна ли временная регистрация по адресу этой собственной жилплощади?

, Татьяна, Приморск
Виктория Сидоренко
Юрист, г. Краснодар

Возможна.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статья 22 Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания:

3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)