Могу ли я самостоятельно забрать свою трудовую книжку, если предприятие обанкротилось?

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: предприятие обонкротилось, зарплату не платят, но и не сокращают и не увольняют. Зачастую теряют трудовые книжки сотрудников. Могу ли я самостоятельно, никого не оповещая забрать свою трудовую книжку и держать ее на руках, а при увольнении или сокращении принести ее?

, Борис, г. Краснодар
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Напишите заявление о выдаче трудовой. Должны отдать.
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Правилами ведения и хранения трудовых книжек установлена ответственность работодателя за соблюдение порядка ведения трудовых книжек, который включает в себя хранение, заявления работников с просьбой выдать на определенное время трудовую книжку не имеют законных оснований. Работодатель не имеет законных оснований для передачи функций по хранению трудовых книжек и вкладышей в них работникам.