Могу ли я забрать у отца-пенсионера паспорт и получать за него пенсию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я забрать у отца-пенсионера (85 лет) паспорт и получать за него пенсию?

, Мария, г. Липецк
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Если Ваш отец согласен, чтобы Вы получали за него пенсионные выплаты, он должен на Ваше имя выписать доверенность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если не будет от него доверенности то не сможете.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, если Ваш отец оформит на Вас доверенность (ст. 185 ГК РФ)

Доверенность на имя ФИО полностью (кого?) 00.00.0000 г.р., проживающей по адресу: ..., (паспорт: ...) на право получения пенсии в банке, в почтовом отделении и т.п.

Согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

«О страховых пенсиях» (ч. 19 ст. 21)

По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии,

т.е. в тер. отд. ПФР по месту жительства отца.

С уважением,

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Так просто не можете.

Для защиты интересов совершеннолетнего дееспособного гражданина существует — патронаж. Правила патронажа, урегулированы статьей 41 ГК РФ, а также могут регулироваться органами власти местного самоуправления.

Статья 41 ГК РФ

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Кроме этого, следует иметь ввиду:

Обязанности по патронажу исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.
Помощники обязаны защищать права и интересы своих подопечных, заботиться об обеспечении их уходом и лечением.
Помощники оказывают подопечным содействие при осуществлении ими своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
Помощники обязаны извещать муниципалитет о перемене своего места жительства, об изменении места жительства лица, находящегося под патронажем, а также о заключении с ним договора поручения, договора о доверительном управлении имуществом или иного договора.
Муниципалитет в трехдневный срок со дня, когда стало известно о перемене места жительства подопечного, передает наблюдательное дело в муниципалитет по новому месту жительства подопечного и извещает об этом районное управление социальной защиты населения, в котором состоит на учете подопечный