Кто станет владельцем квартиры после смерти единственного собственника?

Приватизированная квартира, хозяин один. После ухода хозяина в мир иной,кому переходит квартира?

, Сергей, г. Пермь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если квартира приватизирована — она подлежит включению в наследственную массу. Родственники наследуют в порядке очередей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если родственников у собственника решительно нет и завещания для кого-либо другого им не написано — квартира становится выморочным имуществом и наследуется государством.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Собственник квартиры — это наследодатель,

к-рый имеет право составить завещание, в котором укажет кому переходит квартира в случае его смерти. (ст. 1118, п. 1 ст. 1119 ГК РФ)

Поскольку хозяин квартиры — один, то квартира в случае его смерти будет считаться выморочным имуществом, (п. 1 ст. 1151 ГК РФ)

при этом следует учесть:

отсутствуют ли наследники по закону, наследники по завещанию

Либо ни один наследник не имеет право наследовать

Либо все наследники отстранены от наследования

Либо ни один из наследников не имеет права наследовать

Либо ни один из наследников не принял наследства

Либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника

Жилое помещение (квартира) в порядке наследования по закону (п. 2 ст. 1151 ГК РФ) переходит в собственность:

городского, сельского поселения, муниципального района либо городского округа

Если квартира расположена в Москве, С.-Петербурге, г. Севастополе, то она переходит в собственность этих городов.

Квартира включается в жилищный фонд социального использования

С уважением,

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! При отсутствии завещания на территории РФ применяется порядок наследования по закону. Существует восемь групп лиц, участники которой могут претендовать на наследство только тогда, когда нет наследников предыдущих очередей – они отсутствуют, либо они лишены наследства, либо они отказались от наследства и другое. Наследники наследуют имущество в равных долях. Наследниками первой очереди являются: дети наследодателя: рожденные в официальном браке либо вне брака, если речь идет о наследовании после матери либо отца, отцовство которого было установлено в законном порядке; усыновленные дети; дети, родившиеся после смерти наследодателя, но зачатые при его жизни; супруг умершего; родители наследодателя: мать является наследником всегда, отец, если его отцовство было установлено в законном порядке либо он состоит в официальном браке с матерью; внуки умершего и их потомки наследуют по закону по праву представления: наследники призываются к наследованию за их родителей, которые умерли до момента открытия наследства. При отсутствии ближайших наследников, в права наследства могут вступить участники второй очереди, это: полнородные и неполнородные сестры и братья умершего: важно иметь кровное родство, хотя бы один из родителей должен быть общий; бабушки и дедушки наследодателя, с обеих сторон родителей; племянники и племянницы могут наследовать имущество умершего по праву представления. Наследниками третий очереди являются: родные и неполнородные сестры и братья родителей умершего (дяди и тети); по праву представления имущество могут наследовать двоюродные сестры и братья. Состав четвертой, пятой и шестой очередей определяется степенью родства наследников и наследодателя, так: наследниками четвертой очереди являются родственники третьей степени родства – прабабушки и прадедушки умершего; наследниками пятой очереди являются: двоюродные бабушки и дедушки, двоюродные внуки и внучки; наследниками шестой очереди являются: двоюродные дяди и тети, племянники и племянницы, двоюродные правнучки и правнуки умершего. При отсутствии наследников по предшествующим шести очередям, наследниками признаются участники седьмой очереди, это: отчим и мачеха, а также пасынки и падчерицы наследодателя. Восьмую очередь составляют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя -инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние до 16 лет.Указанные лица призываются к наследованию в случае, если проживали не менее года с наследодателем до его смерти.