Можно ли получить налоговый вычет по двум ипотечным кредитам?

День добрый! Мне необходимо подать документы на налоговый вычет по ипотечному кредиту.Но есть нюанс, ипотеки две. Одна февраль 2016 - февраль 2017 года на первую квартиру. В феврале закрыта одним платежом. Вторая с апреля 2017 года. Могу ли я подавать на вычет и по первому ипотечному кредиту за 2016 год по предыдущему кредиту и потом за последующие годы по второму кредиту ипотечному также, как и на вычет имущественный. Или только по одному ипотечному кредиту? Заранее благодарна, с уважением Лариса

, Лариса, г. Красноярск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Лариса,

К вычету по кредитным процентам по жилью, приобретенному после 1 января 2014 года, также стали применяться следующие правила:
вычет по кредитным процентам не связан с вычетом по расходам на покупку жилья и может быть получен по отдельному объекту;
максимальный размер вычета по кредитным процентам составляет 3 млн.руб. (к возврату 390 тыс.руб.);
в отличие от вычета по расходам на покупку жилья, вычет по
кредитным процентам может быть получен только один раз в жизни по одному
объекту жилья;