Для открытия ИП по реализации нефтепродуктов через АЗС

Какой вид налогообложения выбрать для розничной реализации нефтепродуктов через АЗС. Так как хочу открыть ИП.

, Александр, г. Оренбург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

У Вас нет выбора — подакцизными товарами собираетесь торговать.

1. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара.

2. Налоговая база при реализации (передаче, признаваемой
объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой) произведенных
налогоплательщиком подакцизных товаров в зависимости от установленных в
отношении этих товаров налоговых ставок определяется:

1) как объем реализованных (переданных)
подакцизных товаров в натуральном выражении — по подакцизным товарам, в
отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в
абсолютной сумме на единицу измерения);

2) как стоимость реализованных
(переданных) подакцизных товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых с
учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, без учета акциза, налога на
добавленную стоимость — по подакцизным товарам, в отношении которых установлены
адвалорные (в процентах) налоговые ставки;

ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от
18.07.2011 N 227-ФЗ)

3) как стоимость переданных подакцизных товаров,
исчисленная исходя из средних цен реализации, действовавших в предыдущем налоговом периоде, а при
их отсутствии исходя из рыночных цен без учета акциза, налога на добавленную
стоимость — по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в
процентах) налоговые ставки. В аналогичном порядке определяется налоговая база
по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в
процентах) налоговые ставки, при их реализации на безвозмездной основе, при
совершении товарообменных (бартерных) операций, а также при передаче
подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации и
передаче подакцизных товаров при натуральной оплате труда;

ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ)

4) как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров
в натуральном выражении для исчисления акциза при применении твердой
(специфической) налоговой ставки и как расчетная стоимость реализованных
(переданных) подакцизных товаров, исчисляемая исходя из максимальных розничных
цен для исчисления акциза при применении адвалорной (в процентах) налоговой
ставки — по подакцизным товарам, в отношении которых установлены
комбинированные налоговые ставки, состоящие из твердой (специфической) и
адвалорной (в процентах) налоговых ставок. Расчетная стоимость табачных
изделий, в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки,
определяется в соответствии со статьей 187.1
настоящего Кодекса.

(пп.
4 введен Федеральным законом от 26.07.2006 N 134-ФЗ)

2.1. В случае, если налоговая база по алкогольной и
спиртосодержащей продукции, определенная налогоплательщиком в соответствии с подпунктом 1 пункта
2 настоящей статьи, менее объема реализованных указанных подакцизных
товаров за соответствующий налоговый период, отраженного в единой
государственной автоматизированной информационной системе учета объема
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции (ЕГАИС), налоговая база по таким подакцизным товарам определяется на
основе данных ЕГАИС.

(п.
2.1 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон
от 26.07.2006 N 134-ФЗ.

4. Налоговая база при продаже конфискованных и (или)
бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел
отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и
(или) муниципальную собственность, определяется в соответствии с подпунктами 1
и 2 пункта 2
настоящей статьи.

ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 24.07.2002 N 110-ФЗ, от
26.07.2006 N 134-ФЗ)

4. Исключен. — Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.

5. При определении налоговой базы выручка
налогоплательщика, полученная в иностранной валюте, пересчитывается в валюту
Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации,
действующему на дату реализации подакцизных товаров.

ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

6. Не включаются в налоговую базу полученные
налогоплательщиком средства, не связанные с реализацией подакцизных товаров.

7. Налоговая база по объекту налогообложения, указанному в подпункте 20 пункта
1 статьи 182 настоящего Кодекса, определяется как объем полученного
денатурированного этилового спирта в натуральном выражении.

(п.
7 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 107-ФЗ)

8. Налоговая база по объектам налогообложения, указанным в подпунктах 21,
23, 24 пункта 1 статьи
182 настоящего Кодекса, определяется как объем полученного
(оприходованного) прямогонного бензина в натуральном выражении.

(п.
8 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

9. Налоговая база по объектам налогообложения, указанным в подпунктах 25
— 27 пункта 1 статьи
182 настоящего Кодекса, определяется как объем полученного
(оприходованного) бензола, параксилола или ортоксилола в натуральном выражении.

(п.
9 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

10. Налоговая база по объекту налогообложения, указанному в
подпункте 28 пункта
1 статьи 182 настоящего Кодекса, определяется как объем полученного
авиационного керосина в натуральном выражении.

(п.
10 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ)

11. Налоговая база по объекту налогообложения, указанному в
подпункте 29 пункта
1 статьи 182 настоящего Кодекса, определяется как объем в
натуральном выражении полученных средних дистиллятов.

(п.
11 введен Федеральным законом от 23.11.2015 N 323-ФЗ)

12. Налоговая база по объекту налогообложения, указанному в
подпункте 30 пункта
1 статьи 182 настоящего Кодекса, определяется как объем в
натуральном выражении средних дистиллятов, реализованных и вывезенных за
пределы территории Российской Федерации в качестве припасов на водных судах в
соответствии с правом Евразийского экономического союза.

(п.
12 введен Федеральным законом от 23.11.2015 N 323-ФЗ)

13. Налоговая база по объекту налогообложения, указанному в
подпункте 31 пункта
1 статьи 182 настоящего Кодекса, определяется как объем в
натуральном выражении средних дистиллятов, реализованных за пределы территории
Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой экспорта.

(п.
13 введен Федеральным законом от 23.11.2015 N 323-ФЗ)

14. Налоговая база, исчисленная налогоплательщиком по
операциям реализации произведенной им алкогольной и (или) подакцизной
спиртосодержащей продукции, на объем указанной продукции, возвращенной
покупателем, не уменьшается.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас нет выбора — подакцизными товарами собираетесь торговать.
Попов Игорь

Нет выбора в чем? Причем тут статья об акцизах?

Какой вид налогообложения выбрать
Александр

Какие примерно доходы и расходы за месяц у вас ожидаются?