Можно ли унаследовать только оружие, избежав обязательств по долгам умершего?

Добрый день, у меня вопрос, погиб тесть, от него остались гладкоствольное ружье, а так же травматический пистолет, в наследство вступать родственники не собираются, дабы не перенять его долговые обязательства перед банками, позвонил в ЛРО МВД, сказали можно сделать натариальное свидетельство на настледство только на оружие, без принятия долгов, это реально?

, Михаил, г. Новокузнецк
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Михаил!

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Михаил
Клиент, г. Новокузнецк

то есть без шансов?

Венера Сяфукова
Юрист, г. Саранск

Добрый день.

ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом принимая имущество наследодателя, вы принимаете и его обязательства (т.е. долги).