Каковы условия возврата некачественного продовольственного товара?

Подскажите, имеет ли право круглосуточный универсам отказать в возврате денег за тухлое мясо, ссылая на стандарты компании, что возвраты только в дневное время с 9 до 21?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Согласно ст.11 Федерального закона «О защите прав потребителей» режим работы продавца, являющегося негосударственной коммерческой организацией, устанавливается им самостоятельно. Поэтому возврат товара продавцу вполне возможно может осуществляться в установленные часы.

Но на практике это редкость.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так если режим работы у магазина - круглосуточно, то и возвраты должны проводиться в соответствии с графиком работы магазина? Или они могут устанавливать дополнительно и время проведения возвратов?

В законе нет запрета на установление каких-либо «особых» часов для удовлетворения претензий потребителей.