Правомерно ли на собеседовании требуют копии паспорта и СНИЛС?

Приехала в маленькую фирму, на собеседование. в отделе кадров заполнила анкету , попросили паспорт и снилс, сняли копии. Сходила на собеседование к директору фирмы, сказала что подумаю, а документы не знала, то ли оставлять, то ли забрать. В итоге оставила у директора. по пути ,на проходной , передумала и вернулась, хотела забрать, а он уже документы отправил в отдел кадров, назад. Пошла в отдел кадров, сказали, что в случае если я не надумаю работать там, то документы уничтожат и все. в итоге они остались у них. что теперь делать?

, Ирина, г. Ногинск
Артём Сергеевич Шелудько
Юрист, г. Москва

Действия сотрудников даже «маленькой фирмы» безусловно попадают под Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Уточните каким именно обраом организация осуществляет конторль в этой сфере. В том случае если вы не давали согласия на обработку своих персональных данных, либо выявили нарушение в действиях (бездействии) сотрудников — необходимо предпинять обращение в Управление Роскомнадзора вашего субъекта, т.к. именно в компетенцию этого гос. орнгана входит непосредственный надзор и контроль в сфере обработки персональных данных.
ps: С ПРАКТИЧЕСКОЙ точки зрения — подобное обращение также разумно, т.к. в случае использования ваших пероснальных данных сотрудниками «маленькой фирмы» сам факт подобного обращения моежт послужить доказательством вашей невиновности (если ваши персональные данные будут, к примеру, в дальнейшем использованы злоумышленниками для совершения преступления).