Куда обращаться, если соседи не выкачивают канализацию в частном доме

Живем в частном доме, соседи по дому установили канализационные кольца еще в сентябре 2016 года, живут впятером, за это время ни разу не откачивали канализацию. Возле их канализационного отверстия постоянно стоит лужа, а вся земля возле дома пропитась уже полностью и не высыхает. Пыталась садить цветы, копнешь на лопату и няша стоит. Дом деревянный, и если постоянно будет стоять в сырости, совсем сгниет. Куда можно обратиться, чтобы проверили канализацию соседей и обязали их своевременно ее откачивать.

, Любовь, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь письменно к соседям. Если откажутся тогда в суд

Ст. 304 ГК РФ с Комментариями

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
1. Иск о прекращении действий, не связанных с лишением собственника владения, но создающих для него помехи в осуществлении хозяйственного господства над вещью, традиционно именуется негаторным иском (см. п. 21 письма Президиума ВАС РФ N 13). Примерами таких действий могут служить ограничение или блокирование доступа другого лица к находящемуся в его владении имуществу; отказ в предоставлении сервитута в ситуации, когда проход к имуществу может быть осуществлен только через чужой участок; возведение на своем участке сооружений, исключающих или ограничивающих доступ света в дом или на огород соседа, либо сооружений, эксплуатация которых грозит уничтожением или повреждением чужого имущества (например, несанкционированное строительство плавательного бассейна в квартире в многоквартирном жилом доме), и т.п.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В санитарно-эпидемиологическую службу (СЭС) или природоохранительную прокуратуру. Именно эти два органа чаще всего проводят проверку частных канализаций. СЭС будет особенно заинтересована положением дел на участке, если он находится в водоохранной зоне.

Если на участке есть бассейн, проверку водоотведения может провести местная служба Водоканала. Считается, что при устройстве частного бассейна, выбор его технологической схемы необходимо делать в соответствии с нормами водоотведения, согласованными с водопроводно-канализационным хозяйством.

Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий